Сумрачные дали

обучение магии, гаданию на картах, рунах, восстановление семьи, защиты, чистки, привороты, диагностика негатива, рунические ставы, талисманика, мусульманская магия
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» ПОСЛЕДНЯЯ ЦИФРА ГОДА ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ РАСКРОЕТ ТАЙНУ ВАШЕЙ ЖИЗНИ..
ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ EmptyВс Окт 11, 2020 3:34 am автор тётя соня

» Г. Никульникова «Учебное пособие по таро»
ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ EmptyСр Мар 11, 2020 3:26 pm автор Svetlana S

» Соболь. Обретение любви.
ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ EmptyСр Мар 11, 2020 3:25 pm автор Svetlana S

» Литература по картам Таро
ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ EmptyВс Мар 08, 2020 3:05 pm автор Svetlana S

» Чистка денежного канала
ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ EmptyВс Янв 26, 2020 10:39 am автор Svetlana S

» "Длинная деньга" обряд на устойчивый финансовый поток
ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ EmptyПн Июн 17, 2019 3:59 pm автор тётя соня

» ОБЕРЕГ НА СЕБЯ
ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ EmptyСр Янв 23, 2019 5:33 pm автор Счастливая

» 18 января Святое Богоявление. Крещение Господне
ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ EmptyПт Янв 18, 2019 6:03 am автор светлана25

» Хорарная астрология и Таро
ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ EmptyСр Ноя 21, 2018 6:42 pm автор Angel334-76

Фазы луны
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 83, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 83 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (169) здесь было Сб Май 14, 2022 2:49 pm
Самые активные темы
ПОБОЛТАЕМ? общение на любые темы
БЕСЕДЫ В СУМРАКЕ
БЕСЕДЫ В СУМРАКЕ
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ!
Приглашаю на чашечку ароматного кофе!!!!
КАКИМИ Я ВИЖУ НАШИХ ФОРУМЧАН?
живое /неживое треннинг
СТИХИ, КОТОРЫЕ ЗАПОМНИЛИСЬ...
Расклад на вопрос
Сумрачные дали
ВНИМАНИЕ !!!!!!


МЕТОДИКИ, СТАТЬИ, РИТУАЛЫ ВЫЛОЖЕНЫ В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ,ПРИ ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОБРЯДОВ И РИТУАЛОВ,ВЫ ВОЗЛАГАЕТЕ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ НА СЕБЯ.

статистика
Openstat
яндекс метрика
Яндекс.Метрика
раскрутка сайта
бесплатная раскрутка сайта
Карта сайта
лента


 

 ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ

Перейти вниз 
АвторСообщение
сахар
Практик
сахар


Сообщения : 1687
Дата регистрации : 2014-03-30
Откуда : Made in Russia

ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ Empty
СообщениеТема: ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ   ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ EmptyСр Янв 06, 2016 2:16 pm

1 января. Новый год.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Это праздник посвященный месяцу, который на 9-й день после Коляды переносит Солнце-Сивояра в Иное, дабы новое Солнце-Божич воцарился в мире. В честь Месяца-Велеса готовятся вареники, обрядовое блюдо Нового года. Мальчики и неженатые юноши засевают дома, ознаменовывая рождение новой жизни, при этом произносится обрядовая молитва:

Сею-вею посеваю. С Новым годом поздравляю. Сейся-родися жито-пшеница, Жито-пшеница, всякая пашница. На счастье, наздоровье, намногиепета Хозяину, хозяйке, да всему Белому Свету!

Новый год является праздником рождения нового месяца или праздником Василия. Это древнее славянское имя связано с месяцем и варной весей, то есть крестьян, которые, по орийской мифологии, образовались из чрева первого человека — Мира. Отсюда произошли слова «весь» (село), «все».

Ритуальное блюдо Нового года - вареники. Ушки месяца

Для 1 кг теста необходимо: 600 г муки, 3 яйца, 40 г растопленного масла, 250 г сахара, 10 г соли. Виды начинки: тушеная капуста, растертый с желтком, сливочным маслом и сахаром творог, вареный картофель с жареным луком и грибами (на 100 г теста - 110-115 г начинки).

В просеянную муку влить молоко, ввести яйца, соль, сахар, влить растопленное сливочное масло (можно свежее молоко) и замесить тесто средней густоты. Подготовленное тесто раскатать в пласт толщиной 1-1,5 мм. При помощи стакана вырезать кружочки. На каждый кружок положить начинку, края вареника защипнуть в виде месяца. Подготовленные вареники кладут в большое количество подсоленного кипятка и варят 5-6 минут, пока не всплывут на поверхность. Сделать зажарку на масле с луком, полить ею готовые вареники и подать на стол. В отдельную миску налить сметану.



Также нужно отметить, что на Новый год двор вспахивают плугом - хозяин дома символически обходит вокруг дома с плугом. Это символизирует схождение Божественной силы на землю и оплодотворение её для нового рождения урожая. Перед Рождеством «старое солнце» как бы умерло, а на девятый день (1 января) оно отправлялось в лодке-месяце по реке (течение времени - «год») в Рай, то есть происходили похороны (Хоре - Бог месяца у славян, Харон - перевозчик мертвых через реку смерти у греков). Время, когда лодка пошла в Вечность, мы можем считать отсчетным. По нашему славянскому обычаю похороны сопровождались засеванием на «жизнь вечную», потому что похороны - это не смерть, а переход в другую жизнь. Поэтому в Новый год засевают жилище на Богатство и добро, невзирая на то, что на улице зима.

Засевание

Мальчики ходят по домам засевать до восхода солнца. Они набирают в мешочек или в варежку смеси зерен (рожь, пшеница, горох, просо и другое) и в каждом доме осыпают этими зернами хозяина и дом, говоря:

На счастье, на здоровье, на новое лето;


Роди, Боже, рожь-пшеницу, да всякую пашницу;


Добрый день, с Новым годом будьте здоровы;


Сею, вею, засеваю, с Новым годом поздравляю;


Сейся, родись рожь-пшеница и всякая пашница.

С Новым годом будьте здоровы!



Главного засевальщика приглашают присесть, говоря:

«Присаживайся у нас и посиди, чтобы все хорошо у нас сидело: и куры, и гуси, и утки, и рои, и старосты».

Во время засевания девушки и парни ловят зерна и по ним гадают: если число зерен окажется парным, то быть в этом году свадьбе, и наоборот. Зерно, которым засевали, хозяева тщательно собирают и хранят до посева, а потом с другими семенами бросают в землю. Часть их также дают курам, чтобы лучше неслись.

Хозяева сами ходят поздравлять с Новым годом местного волхва и, вместо смешанного зерна, несут ему мешочек гречихи, овса, пшеницы и т.п. Возвращаясь из храма, хозяин обкуривает дом чабрецом, а потом семья садится обедать.



Если дети засевают на рассвете, то после Богослужения делают это и взрослые, посещая друг друга. При этом было одно отличие - зерном не дом засевают, а посыпают хозяев, приговаривая:

Сейся, родись рожь-пшеница, всякая пашница,

На счастье, на здоровье, на Новий год,

Чтоб родило лучше, чем в прошлый год

Конопля до потолка, а лен до колена,

Чтоб у вас, внуков Дажбожьих, голова не болела.

Будьте здоровы. С Новым годом. Дай, Боже!



Днем на Новый год по селу ходят переодетые группы молодежи. Среди них обязательно должны быть Василий, Ме-ланка, дед, баба и т.п. Они берут с собой козу, коня, плуг или рало, серп и палку. Войдя во двор, совершают новогодний посев: пашут и засевают снег, а затем волокут. Войдя в дом, совершают разнообразные шутливые действия: окропляют собравшихся водой, разрисовывают дымоход, мажут глиной хозяйственные вещи, «разговаривают» с печью, подметают «наизнанку» пол, совершают «ссоры» и «мировые», а под конец требуют угощения. Цель этих действий - обмануть злые силы и привлечь Богатство в дом.

Святой вечер. Голодная Кутья

В канун Водосвятья отмечают Сочельник - Голодную кутью. Как и на Богатую кутью готовят только постные кушанья, но в меньшем количестве.

Вечером в храмах проводят службу и освящают «вечернюю воду», которая считается также полезной против всякой беды. Вернувшись из храма, хозяин берет пучок колосьев или целебных трав и окропляет дом священной водой.

6 января. Водосвятие, Яр-Дана

На кануне Водосвятия нужно пребывать в строгом говении, готовится голодная кутья.

В этот период Солнце находится ближе всего к Земле и начинает яриться, наполняться молодой силой. В этот момент оно влияет на воду - Дану, наполняя её божественной силой. Посему Водосвятье еще называют - Яр-Дана. Утром люди идут к водоемам, чтобы запастись на весь год святой водой, владеющей в это время чудодейственной целебной силой. На реке или на пруду выпиливают изо льда равносторонний крест или круг-прорубь, которые символизируют Солнце. Рядом с крестом стоит престол изо льда обвитый сосновыми ветвями - так называемые «небесные врата».

Волхвы и жрецы освящают Яр-Данскую воду. Люди, набрав освященной воды, умывают глаза, чтобы хорошо видели, уши, чтобы хорошо слышали (и только добрые слова), лоб, чтобы мудрой была голова, а дома обтирают тело, чтобы здоровым было, как вода. Смельчаки купаются в проруби, зная, что целый год не будут болеть и будут благословенны.

Воду, набранную на Водосвятие, употребляют при разнообразных болезнях - обмывают больные места, окропляют дома и хозяйство. В каждом доме на протяжении года под образами должна была обязательно стоять бутылка с освященной водой, которая, если освящалась по всем правилам, может стоять целый год, не портясь.

На реке или на пруду выпиливают изо льда равносторонний крест или круг-прорубь, что символизирует Солнце. Рядом с крестом стоит престол, также сделанный изо льда и обвитый сосновыми ветвями - так называемые «небесные врата».

Из храма, где проходило Богослужение, люди несут хоругви, флаги. После службы на реке выпускают голубей, которых принесли с собой, охотники салютируют из ружей. Люди набирают из проруби воду осторожно, чтобы не упасть. Набрав освященной воды, люди умывают здесь же глаза, чтобы хорошо видели, уши, чтобы хорошо слышали (и только добрые слова), лоб, чтобы мудрой была голова, а дома обтирают тело, чтобы здоровым было, как вода. Смельчаки купаются в проруби, зная, что целый год не будут болеть и будут благословенны.

Молитва на Божью благодать Говорится перед тем, как нырнуть в прорубь

Путь Веры-Веды Православной

Верую во Всевышнего Рода - Единого и Многоликого Бога, источник всего сущего и несущего, что всем Богам кладезь Вечный.

Ведаю, что Вселенная есть Род, и все многоименные Боги объединены в нем.

Верую в триединство бытия Прави, Яви и Нави, и что Правь есть Истина, и пересказана она Отцам Праотцами нашими.

Ведаю, что Права с нами, и Нави не боимся, ибо Навь не имеет силы против нас.

Верую в единство с Родными Богами, ведь Даджьбожъи внуки мы - любимцы Богов. И Боги держат десницы свои на ралах наших.

Ведаю, что жизнь в Великом Роде вечна, и должны заботиться о вечном, идя стезей Прави.

Верую в силу и мудрость Предков, которые рождаются среди нас, ведя нас к благу через Проводников наших.

Ведаю, что сила в единстве Родов Славяно-Орийских, и что станем славными, славя Родных Богов.

Слава Роду Всевышнему, Богам и Предкам!


ДАНА

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Дана - Богиня Воды, Мать Водица, изначальная вода Дыва, космическая вода, в Яви проявляется всеми водоемами и реками, женское начало мира. Дана - это юная Лада, она приходит к нам вместе с огнем и светом во время рождения Вселенной Богиней Ладой. Она является основой здоровья и красоты телесной. Водой Боги завещали освящать и Дана - это супруга Даждьбога и противоположность его. Дана и Даждьбог - это Леля и Полель, дети Великой Матери Лады. Мы знаем, что вода тоже Многопроявна и в течение года в четырех состояниях, как и Солнце-Даждьбог, пребывает. Венчание Даны и Даждьбога празднуют Боги и весь мир на Купалу.

Деревом Богини Даны является липа, день для прославления 06 января, а также каждая пятница. Прославляют Дану возле источников целебных, перед тем их очищают и лентами украшают, образы точат и куммиры ставят. У истоков и колодцев всегда сосуды должны быть, чтобы путник напиться мог. Вода Даны не только очищает и освящает, от того правой, живой и мертвой зовется, она еще омывает вечнозеленое дерево Рода. Дану часто призывают молодые девицы, стремясь найти любимого, зовут её также на Славлениях, чтобы тела и души очистила и освятила.

Дана упоминается в старинных народных припевах: «Ой Дана, Дана», «Шиди-риди, Дана». На имя Богини воды указывают также названия многих наших рек: Дон, Дунай, Днепр, Днестр, Десна, Двина. Богиня Дана почиталась также кельтами и индо-ариями. У индусов до сих пор есть храмы, посвященные богине Дану (у озер Батур и Братан в Индонезии), которую считают воплощением первобытных вод.

Молитва-Славление Дане

Дана-Девица, Святая водица! Течешь ты молочными реками, дождями плодовитыми, Землю насыщаешь, Солнце радуешь, из-за туч холодных лучи выпускаешь. Травушка-муравушка растет высокая, пшеница-яровица растет богатая. Славу Тебе всем Родом поем, хлеб-каравай в святую реку пускаем. Прими его, Дана, в неделеньку рано от Рода Православного, из мира Живоявленного. Водица Твоя святая, Дана молодая, водица Твоя счастливая, Дева наша прекрасная. Не бурли потопами, градами, темными водами, а только дождями богатыми и ручьями журчатыми, от которых урожаи взрастают и наши закрома хлебом наполняют. Благослови, Дана, прояви нам свою волю. Слава матушке Дане!

Ярданские Славления

Обрядовое блюдо - караси или просто речная рыба

Рыба в этот день считается прямым проявлением Всевышнего, поэтому её употребляют все славяне, независимо от высоты уровня духовного посвящения, для освящения своего тела и единства с Богом.

2 крупных карася, 1 луковица, 6-8 соленых или маринованных грибочков, по щепотке соли и черного молотого перца, 2 столовые ложки подсолнечного масла.

Караси почистить, выпотрошить, удалить жабры, но головы не отрезать. Хорошо промыть в холодной воде, промокнуть насухо. Затем натереть солью, посыпать перцем и начинить рублеными грибами и обжаренным луком.

Рыбу выложить в глубокую обильно смазанную подсолнечным маслом сковороду. Карасей тоже смазать маслом. Запекать в печке или духовом шкафу при средней температуре до готовности, периодически осторожно переворачивая.

Посвятки

Своеобразным переходным днем между развлечениями и будничными хлопотами являются посвятки, что приходятся на второй день после Водосвятья. В этот день выносят из дома хлеб и соль, что лежат на Покути от Богатой Кутьи, и, разломав на кусочки, кормят животных. То же делают и с сеном.

Рождественский день - 8 января

В этот день полностью завершаются рождественские праздники. Люди не работают, собираются на последнюю вечерницу, на которой провожают святки.

14 января. Вещая седмица

Начало недели, на которой принято гадать на будущее, середина календарной зимы - условное погружение мира во тьму, Навь - где пересекается прошлое и будущее. Проводятся обряды-гадания по погоде, птицам и зверям. В эту неделю должно уделить внимание своей духовной жизни, задуматься о предназначении и его наилучшем исполнении.

20 января. Ведание

Гадание на будущее, обращение волхвов к Иномирью. Волхвы творят святые таинства. Праздник проводится только Духовными проводниками.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://charodoro.ru/
 
ЯНВАРЬ ПРОСИНЕЦ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Зимнее солнцестояние – Коляда, Святки, Просинец
» Январь
» Январь - белые практики
» Гороскоп языческих славян - январь

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сумрачные дали :: СЛАВЯНСКАЯ МАГИЯ :: СЛАВЯНСКИЕ ПРАЗДНИКИ-
Перейти: