Сумрачные дали

обучение магии, гаданию на картах, рунах, восстановление семьи, защиты, чистки, привороты, диагностика негатива, рунические ставы, талисманика, мусульманская магия
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» ПОСЛЕДНЯЯ ЦИФРА ГОДА ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ РАСКРОЕТ ТАЙНУ ВАШЕЙ ЖИЗНИ..
Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyВс Окт 11, 2020 3:34 am автор тётя соня

» Г. Никульникова «Учебное пособие по таро»
Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyСр Мар 11, 2020 3:26 pm автор Svetlana S

» Соболь. Обретение любви.
Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyСр Мар 11, 2020 3:25 pm автор Svetlana S

» Литература по картам Таро
Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyВс Мар 08, 2020 3:05 pm автор Svetlana S

» Чистка денежного канала
Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyВс Янв 26, 2020 10:39 am автор Svetlana S

» "Длинная деньга" обряд на устойчивый финансовый поток
Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyПн Июн 17, 2019 3:59 pm автор тётя соня

» ОБЕРЕГ НА СЕБЯ
Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyСр Янв 23, 2019 5:33 pm автор Счастливая

» 18 января Святое Богоявление. Крещение Господне
Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyПт Янв 18, 2019 6:03 am автор светлана25

» Хорарная астрология и Таро
Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyСр Ноя 21, 2018 6:42 pm автор Angel334-76

Фазы луны
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 73, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 73 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (169) здесь было Сб Май 14, 2022 2:49 pm
Самые активные темы
ПОБОЛТАЕМ? общение на любые темы
БЕСЕДЫ В СУМРАКЕ
БЕСЕДЫ В СУМРАКЕ
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ!
Приглашаю на чашечку ароматного кофе!!!!
КАКИМИ Я ВИЖУ НАШИХ ФОРУМЧАН?
живое /неживое треннинг
СТИХИ, КОТОРЫЕ ЗАПОМНИЛИСЬ...
Расклад на вопрос
Сумрачные дали
ВНИМАНИЕ !!!!!!


МЕТОДИКИ, СТАТЬИ, РИТУАЛЫ ВЫЛОЖЕНЫ В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ,ПРИ ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОБРЯДОВ И РИТУАЛОВ,ВЫ ВОЗЛАГАЕТЕ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ НА СЕБЯ.

статистика
Openstat
яндекс метрика
Яндекс.Метрика
раскрутка сайта
бесплатная раскрутка сайта
Карта сайта
лента


 

 Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым

Перейти вниз 
АвторСообщение
МИ ЛЕДИ
Völva
МИ ЛЕДИ


Сообщения : 955
Дата регистрации : 2015-01-25
Возраст : 47

Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым Empty
СообщениеТема: Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым   Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyСб Сен 03, 2016 5:12 pm

Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым

Самым близким «соседом» людей всегда был домовой, или доможил. Нет такого дома и такой семьи, где не жил бы домовой. Согласно славянской демонологии, он является «духом бескрылым, бестелесным, безрогим».

Самым главным его отличием от остальных представителей нечистой силы можно назвать то, что домовой никогда не причиняет хозяевам зла по-настоящему.

Домовой также является единственным мифическим существом, которое не испытывает страха перед крестом. Именно поэтому он отлично себя чувствует и в домах атеистов, и в домах глубоко верующих людей.

Существует мнение, что домовой очень обижается, когда его называют нечистой силой, но что у него есть вполне резонные основания. Дело в том, что согласно древней легенде, Господь Бог изгнал Сатану и его сподвижников в ад, однако далеко не все из них туда попали. Самые ужасные грешники были помещены в центр адского пекла. Те же, чьи грехи были не столь тягостны, попали ближе к земной поверхности. Домовые же не относились к числу изгнанных, так как они принадлежали к раскаявшимся и частично прощенным. Таким образом, домовые даже имели возможность получить полное прощение и попасть в Царствие Небесное, для чего нужно было 70 лет прожить с одним хозяином, всячески помогать ему и защищать его. Именно этим и объясняется спокойное отношение домовых к кресту и иконам.

Домовой очень любит лошадей, поэтому, если во дворе дома есть конюшня, он селится поближе к животным. А уж если лошадь пришлась домовому по душе, то он будет ухаживать за ней холить ее, кормить, заплетать ей гриву и хвост. Лошадь, дружащая с домовым, всегда бывает сыта, ухожена и довольна. Но иногда домовому лошадь не нравится. И тогда он начинает мучить ее до изнеможения. Может дойти даже до того, что лошадь заболеет и погибнет.
Вернуться к началу Перейти вниз
МИ ЛЕДИ
Völva
МИ ЛЕДИ


Сообщения : 955
Дата регистрации : 2015-01-25
Возраст : 47

Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым Empty
СообщениеТема: Re: Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым   Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyСб Сен 03, 2016 5:13 pm

Со временем люди пришли к выводу, что симпатии и антипатии домового по отношению к животным зависят от их масти. Таким образом, появилось выражение «не ко двору».

Это означает, что определенной масти животное не будет принято домовым и не приживется в этом доме. Особенно ярко это проявляется по отношению к кошкам.

Домовой обязательно хочет подружиться со своими хозяевами. Делает он это как может. Кроме того, что он ухаживает за лошадьми, он еще выполняет много работы по хозяйству. Так, люди по ночам часто слышали звуки трудовой деятельности, однако при этом никого не было видно.

В давние времена считалось, что домовой должен непременно жить в каждом доме, а в новый дом его всегда звали в первую очередь.

Для приглашения домового поселиться вместе с людьми существовало очень много различных способов. Самым эффективным из них считался «кровавый» метод.

Необходимо было поймать черного петуха, занести его в новый дом и отрубить ему голову. Затем следовало окропить пол свежей кровью птицы. Для современного человека этот метод выглядит довольно жестоким, но тогда он считался самым действенным.

ЕСЛИ ХОЗЯЕВА дружат с домовым, то он может предупредить их о возможных бедах и несчастьях, охраняет двор и хозяйское добро. Поэтому простые люди к домовому питают уважение, боятся его чем-либо оскорбить и остерегаются произносить его имя без цели. В разговорах его называют не домовым, а дедушкой, хозяином, набольшим или самим.

Более гуманный способ привлечь домового состоял в том, чтобы выйти в полночь в полнолуние на улицу с левым ботинком, привязанным на веревочку, и тянуть его за собой. При этом ни в коем случае нельзя было оглядываться. Как только появится ощущение тяжести и натяжения веревочки, это будет означать согласие домового поселиться в доме.
Вернуться к началу Перейти вниз
МИ ЛЕДИ
Völva
МИ ЛЕДИ


Сообщения : 955
Дата регистрации : 2015-01-25
Возраст : 47

Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым Empty
СообщениеТема: Re: Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым   Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyСб Сен 03, 2016 5:13 pm

При переезде из одного дома в другой всегда проводился ритуал приглашения домовому последовать за хозяевами в новое жилище. Для обращения к домовому при этом использовали хлеб-соль. Кроме того, в последнюю ночевку в старом доме нужно было взять старый башмак (тапку, валенок) и, вслух пригласив домового последовать за собой, бросить обувь в темный угол или под кровать.

Интересный случай произошел в середине 70-х гг. Прошлого века в одном из городков Пензенской области. Пожилая женщина после скоропостижной смерти мужа продала свой дом, где родилась и выросла, молодому парню, только что вернувшемуся со службы в армии. Находясь после постигшего ее горя в растерянности, она собрала вещи и уехала на другое место жительства. Никакого ритуала по приглашению домового переехать, она, естественно, не провела. Счастливый молодой новосел, ни о чем не подозревая, лег спать на новом месте. Ровно в полночь из подполья донесся ужасный, душераздирающий вой.
Вернуться к началу Перейти вниз
МИ ЛЕДИ
Völva
МИ ЛЕДИ


Сообщения : 955
Дата регистрации : 2015-01-25
Возраст : 47

Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым Empty
СообщениеТема: Re: Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым   Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyСб Сен 03, 2016 5:13 pm

Молодой человек был не робкого десятка, но испугался по-настоящему.

В половине первого ночи он прибежал к своей сестре, которая жила в нескольких кварталах от его нового дома. Там он твердо заявил, что жить в этом доме он никогда не будет, а его сестре с большим трудом удалось успокоить молодого мужчину.

Утром вся семья собралась в доме родителей, чтобы обсудить ночное происшествие. И тогда бабушка этого молодого человека сказала, что такое мог устроить только домовой, которого предыдущая хозяйка не взяла с собой. На семейном совете было принято решение обратиться к ней с просьбой провести ритуал приглашения домового.

Нужно сказать, что женщина была очень этому удивлена, но просьба была столь искренней, а парень выглядел настолько несчастным, что она согласилась ее выполнить.

Она вернулась на одну ночь в свой бывший дом и с помощью старого башмака пригласила домового с собой. После этого домовой никогда себя не проявлял.

Иногда домовой забывается и начинает чересчур проказничать. Шалости его могут выражаться в появлении нехороших надписей на стенах, самовозгорании предметов и т. д.

Когда это становится хозяевам совсем неприятным, а зачастую и просто опасным, они вынуждены принять меры, чтобы поставить расшалившегося «соседа» на место.

Для этого в правую руку берут кнут с железным наконечником или ремень с металлической пряжкой и обходят дом, стегая мебель, стены, пол и вещи. Во время этого ритуала обязательно произносятся слова: «Знай свое место, знай свое место. Ты, домовой, должен дом стеречь, хозяйство беречь да хозяйке угождать, а не воевать, знай свое место, знай свое место». Слова эти нужно произносить громким, властным голосом. Очень важно, чтобы ритуал выполнялся именно хозяином дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
МИ ЛЕДИ
Völva
МИ ЛЕДИ


Сообщения : 955
Дата регистрации : 2015-01-25
Возраст : 47

Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым Empty
СообщениеТема: Re: Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым   Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым EmptyСб Сен 03, 2016 5:14 pm

ИНОГДА ВСТРЕЧАЮТСЯ домовые, которые по той или иной причине обозлились на людей. Таких домовых называют злыднями. Некоторые из них считают людей недостойными для того, чтобы прислуживать им. Другие чем-то сильно обижены, но не могут это выразить ничем другим, кроме нанесения вреда людям и дому. Тяжело придется тому хозяину, в доме которого поселился злыдень.

В старину считалось, что домовой может предсказывать и предупреждать хозяев дома о каких-либо грядущих событиях, если те ему по душе. Плачет и охает домовой к горю, а к радостям скачет, песни поет, смеется; иногда, подыгрывая на гребешке, предупреждает о скорой свадьбе.

Если, например, плач домового слышится в самой избе, то это к смерти кого-либо из домочадцев. Если у трубы на крыше заиграет в заслонку, то жди суда из-за какого-нибудь дела или обиды. Если домовой ночью обмочит кого, то заболеет тот человек. Если же подергает за волосы жену, то той следует поостеречься и не вступать в спор с мужем, а лучше помолчать, в противном случае не миновать большого скандала.

Звоном посуды домовой предупреждает о возможности возникновения пожара и призывает быть внимательным и осторожным при обращении с огнем.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Домовой в славянской демонологии. Встречи с домовым
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сумрачные дали :: ДОМОВОЙ И ВСЕ С НИМ СВЯЗАННОЕ :: ДОМОВОЙ И ВСЕ С НИМ СВЯЗАННОЕ-
Перейти: