Сумрачные дали

обучение магии, гаданию на картах, рунах, восстановление семьи, защиты, чистки, привороты, диагностика негатива, рунические ставы, талисманика, мусульманская магия
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» ПОСЛЕДНЯЯ ЦИФРА ГОДА ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ РАСКРОЕТ ТАЙНУ ВАШЕЙ ЖИЗНИ..
Джйотиш - индийская астрология EmptyВс Окт 11, 2020 3:34 am автор тётя соня

» Г. Никульникова «Учебное пособие по таро»
Джйотиш - индийская астрология EmptyСр Мар 11, 2020 3:26 pm автор Svetlana S

» Соболь. Обретение любви.
Джйотиш - индийская астрология EmptyСр Мар 11, 2020 3:25 pm автор Svetlana S

» Литература по картам Таро
Джйотиш - индийская астрология EmptyВс Мар 08, 2020 3:05 pm автор Svetlana S

» Чистка денежного канала
Джйотиш - индийская астрология EmptyВс Янв 26, 2020 10:39 am автор Svetlana S

» "Длинная деньга" обряд на устойчивый финансовый поток
Джйотиш - индийская астрология EmptyПн Июн 17, 2019 3:59 pm автор тётя соня

» ОБЕРЕГ НА СЕБЯ
Джйотиш - индийская астрология EmptyСр Янв 23, 2019 5:33 pm автор Счастливая

» 18 января Святое Богоявление. Крещение Господне
Джйотиш - индийская астрология EmptyПт Янв 18, 2019 6:03 am автор светлана25

» Хорарная астрология и Таро
Джйотиш - индийская астрология EmptyСр Ноя 21, 2018 6:42 pm автор Angel334-76

Фазы луны
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 74, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 74 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (169) здесь было Сб Май 14, 2022 2:49 pm
Самые активные темы
ПОБОЛТАЕМ? общение на любые темы
БЕСЕДЫ В СУМРАКЕ
БЕСЕДЫ В СУМРАКЕ
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ!
Приглашаю на чашечку ароматного кофе!!!!
КАКИМИ Я ВИЖУ НАШИХ ФОРУМЧАН?
живое /неживое треннинг
СТИХИ, КОТОРЫЕ ЗАПОМНИЛИСЬ...
Расклад на вопрос
Сумрачные дали
ВНИМАНИЕ !!!!!!


МЕТОДИКИ, СТАТЬИ, РИТУАЛЫ ВЫЛОЖЕНЫ В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ,ПРИ ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОБРЯДОВ И РИТУАЛОВ,ВЫ ВОЗЛАГАЕТЕ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ НА СЕБЯ.

статистика
Openstat
яндекс метрика
Яндекс.Метрика
раскрутка сайта
бесплатная раскрутка сайта
Карта сайта
лента


 

 Джйотиш - индийская астрология

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость
avatar



Джйотиш - индийская астрология Empty
СообщениеТема: Джйотиш - индийская астрология   Джйотиш - индийская астрология EmptyВт Авг 27, 2013 4:54 am

Джйотиш - индийская астрология


Джйотиш - древняя Ведическая наука. Это субъективная, и в то же время математически точная наука о закономерностях течения жизни во времени, о взаимосвязях прошлого и будущего. На основе этой науки можно знать, как развиваются все аспекты жизни в контексте времени, а так же изменять и корректировать их. Используя это бесценное знание, человек может стать значительно более успешным во всех областях жизни - бизнесе, семье, поддержании здоровья и так далее.

Джйотиш понимается современными людьми несколько односторонне, как "
Индийская астрология"
- Ведическая астроолгия. Но на самом деле Джйотиш - это гораздо более широкое понятие, чем просто астрология. Джйотиш - это Свет. Таком непосредственный перевод с Санскрита слова "
Джйотиш"
.

Древние Риши (мудрецы) очень внимательно относились к словам, и ничего не называли просто так. Имя или слово на Санскрите несёт в себе всю суть называемого явления. И понимание имени и заложенной в ней сути очень важно для правильного, адекватного понимания предмета. Поэтому давайте посмотрим на эту древнюю науку, как на Свет, который освещает и проясняет знание внутри, в нашем сознании.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Джйотиш - индийская астрология Empty
СообщениеТема: Re: Джйотиш - индийская астрология   Джйотиш - индийская астрология EmptyВт Авг 27, 2013 4:59 am

Основы Джйотиша - Ведической Астрологии

Джйотиш - это Ведическая наука астрологии и астрономии. Те, кто знает что такое Веды, знают, что Джйотиш имеет древнейшую историю и основан на Ведической традиции знаний. Это делает Джйотиш совершенной системой астрологии. Также Джйотиш тесно связан со Стхапатйа-Ведой, или Васту-Шастрой [Ведической архитектурой] и c Аюрведой [Ведической наукой о здоровье].

Для начала необходимо знать фундаментальные понятия Джйотиша. Это 9 грах [планет], 12 раши [знаков] и 12 бхав [домов].

Граха чаще всего перереводится как планета, хотя это не точный, даже искаженный перевод. Граха обозначает то, что "влияет", "оказывает воздействие"или "заставляет", имеется в виду, что граха влияет на человека (да и все на Земле) и заставляет его (и не только его) проявлять определенные качества и совершать определенный поступки. На первый взгляд кажется, что нет отличия между западной астрологией и Джйотишем, но на самом деле есть существенное различие: Джйотиш не использует транс-сатурновые планеты (Уран, Нептун и Плутон), потому что они очень медленно движутся и поэтому оказывются незначительное влияние на человека и все остальное;
также Джйотиш кроме Сурйи [Солнца], Чандры [Луны] и пяти близких планет использует лунные узлы - Раху и Кету - математические точки (то есть нематериальные грахи), находящиеся на пересечении плоскости эклиптики и плоскости вращения Луны. Хотя для семи грах есть соотвествие между именем грахи согласно Джйотишу и аналогом имени по западной астрологии (Мангала - Марс, Буддха - Меркурий и так далее), но все же лучше запомнить имена грах на Санскрите, и это очень важно, потому что Санскрит - это такой язык, в котором слово не только несет смысл, но и содержит в слове форму объекта или понятия.

Раши - это аналог знака Зодиака, то есть 1/12 эклиптики (эклиптика - это видимый путь движения Солнца, Луны, планет). Из этого следует, что раши составляет 360/12 = 30 градусов. На первый взгляд кажется, что нет разницы между западной астрологией и Джйотишем, но на самом деле она есть и существенная: Джйотиш использует сидерический (звездный), то есть неподвижный Зодиак, в котором за начало отсчета принята определенная звезда эклиптики. Западная астрология использует тропический, то есть подвижный Зодиак, в котором за начало отсчёта принята точка весеннего равноденствия. Это отличие дает большую разницу в ~24 угловых градусов (24°), которая называется Айанамша (Аянамса, Айанамса, Аянамша). Например, западная астрология считает, что Солнце входит в знак Лев 23 июля, но согласно Джйотишу Сурйа [Солнце] входит в раши Симха [знак Лев] 16 августа. Это разница в 24 дня и является следствием различия между сидерическим и тропическим Зодиаками. Это и многие другие отличия делают невозможным совместное использование систем Джйотиша и западной астрологии, то есть нельзя пытаться интерпретировать "
западную"
карту рождения по принципам Джйотиша и нельзя рассматривать Джанма-Кундали [карту рождения] с точки зрения западной астрологии. Кстати, это является еще одной причиной использовать не западные названия раши [знаков] (Овен, Телец и так далее), а санскритские имена (Меша, Вришабха и так далее) - чтобы избежать двусмысленности.

Бхава переводится как "
дом"
. Бхава как и раши равна 30 градусам. Первая бхава (для какого-то момента) - это раши, который восходит на горизонте (в этот момент), то есть это тот раши, пересекаемый восточным направлением. Тогда вторая бхава - это раши, следующий за раши, находящнмя на Востоке, и так далее. Например, если в момент рождения восходил раши Симха [знак Лев], то есть восточный горизонт пересекал Симху, тогда:

1-я бхава   ==   5-й знак (Симха [Лев])
2-я бхава   ==   6-й знак (Канйа [Дева])
3-я бхава   ==   7-й знак (Тула [Весы])
4-я бхава   ==   8-й знак (Вричшика [Скорпион])
5-я бхава   ==   9-й знак (Дхану [Стрелец])
6-я бхава   ==  10-й знак (Макара [Козерог])
7-я бхава   ==  11-й знак (Кумбха [Водолей])
8-я бхава   ==  12-й знак (Мина [Рыбы])
9-я бхава   ==   1-й знак (Меша [Овен])
10-я бхава   ==   2-й знак (Вришабха [Телец])
11-я бхава   ==   3-й знак (Митхуна [Близнецы])
12-я бхава   ==   4-й знак (Карка [Рак])


Первая бхава - это самая важная бхава, она также назывется Лагна (западная астрология называет ее "асцендент").

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
avatar



Джйотиш - индийская астрология Empty
СообщениеТема: Re: Джйотиш - индийская астрология   Джйотиш - индийская астрология EmptyВт Авг 27, 2013 5:02 am

Ниже приведён список книг по науке Джйотиш -- Ведическая астрология, которым можно доверять и которые следует использовать как начинающим, так и продвинутым ученикам Ведической Астрологии. Этот список составлен на основе мнения известных астрологов-экспертов и практиков Джйотиша: пандита Санджайа Ратха, П.В.Р. Нарасимхи Рао и других специалистов.

1.книга Станиславского и Телицына 'Предсказательная Ведическая (« индийская ») Астрология'.

2. Книга 'Брихат-Парашара-Хора-Шастра'

3. Трактат 'Джатака-Бхаранам' ('Джатак-Бхарнам')

4. "
Санджай Ратх: Статьи и лекции по Джйотишу [Ведической астрологии]"


5. книга 'Мухурта - Астрология выбора благоприятного времени'
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Джйотиш - индийская астрология
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Ведическая астрология Джйотиш
» Астрология растений
» Таро и астрология
» Руническая астрология
» Тибетская Астрология.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сумрачные дали :: БУДДИЗМ :: ТЕОРИЯ БУДДИЗМА-
Перейти: