Сумрачные дали

обучение магии, гаданию на картах, рунах, восстановление семьи, защиты, чистки, привороты, диагностика негатива, рунические ставы, талисманика, мусульманская магия
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» ПОСЛЕДНЯЯ ЦИФРА ГОДА ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ РАСКРОЕТ ТАЙНУ ВАШЕЙ ЖИЗНИ..
Зимние мысли про Колядки. EmptyВс Окт 11, 2020 3:34 am автор тётя соня

» Г. Никульникова «Учебное пособие по таро»
Зимние мысли про Колядки. EmptyСр Мар 11, 2020 3:26 pm автор Svetlana S

» Соболь. Обретение любви.
Зимние мысли про Колядки. EmptyСр Мар 11, 2020 3:25 pm автор Svetlana S

» Литература по картам Таро
Зимние мысли про Колядки. EmptyВс Мар 08, 2020 3:05 pm автор Svetlana S

» Чистка денежного канала
Зимние мысли про Колядки. EmptyВс Янв 26, 2020 10:39 am автор Svetlana S

» "Длинная деньга" обряд на устойчивый финансовый поток
Зимние мысли про Колядки. EmptyПн Июн 17, 2019 3:59 pm автор тётя соня

» ОБЕРЕГ НА СЕБЯ
Зимние мысли про Колядки. EmptyСр Янв 23, 2019 5:33 pm автор Счастливая

» 18 января Святое Богоявление. Крещение Господне
Зимние мысли про Колядки. EmptyПт Янв 18, 2019 6:03 am автор светлана25

» Хорарная астрология и Таро
Зимние мысли про Колядки. EmptyСр Ноя 21, 2018 6:42 pm автор Angel334-76

Фазы луны
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 114, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 114 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (362) здесь было Чт Апр 25, 2024 2:49 am
Самые активные темы
ПОБОЛТАЕМ? общение на любые темы
БЕСЕДЫ В СУМРАКЕ
БЕСЕДЫ В СУМРАКЕ
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ!
Приглашаю на чашечку ароматного кофе!!!!
КАКИМИ Я ВИЖУ НАШИХ ФОРУМЧАН?
живое /неживое треннинг
СТИХИ, КОТОРЫЕ ЗАПОМНИЛИСЬ...
Расклад на вопрос
Сумрачные дали
ВНИМАНИЕ !!!!!!


МЕТОДИКИ, СТАТЬИ, РИТУАЛЫ ВЫЛОЖЕНЫ В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ,ПРИ ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОБРЯДОВ И РИТУАЛОВ,ВЫ ВОЗЛАГАЕТЕ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ НА СЕБЯ.

статистика
Openstat
яндекс метрика
Яндекс.Метрика
раскрутка сайта
бесплатная раскрутка сайта
Карта сайта
лента


 

 Зимние мысли про Колядки.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Скалли
Völva
Скалли


Сообщения : 679
Дата регистрации : 2015-11-29

Зимние мысли про Колядки. Empty
СообщениеТема: Зимние мысли про Колядки.   Зимние мысли про Колядки. EmptyПн Дек 19, 2016 10:54 pm


Зимние мысли про Колядки

Приближается самая длинная ночь в году (и самый короткий день), один из самых важных праздников Кологода у славян. Этот самый короткий день в древности назывался Карачун, а перед Карачуном 19 декабря праздновали НиКолу (время когда старое солнце уже угасает, а нового Колы, Молодого солнечного Бога еще Нет). И только после этих дней, на день зимнего солнцестояния наши пращуры отмечали рождество Коляды (Солнцеворот, зимнее солнцестояние, нарождение молодого Солнца). Коляда — имя молодого солнечного Бога, только родившегося Солнца. Коляду изображали младенцем, ребенком, подростком. Каждая дальнейшая поворотная точка Кологода показывала взросление светила, напоминая славянам о простом, естественном течении жизни: рождение, взросление, зрелость, угасание и смерть. Хочу поделиться своими мыслями про колядки, про праздник Коляды, начало нового года у многих родов — традиционного, природного, в отличие от нарочитого 1 января.

«Велесова книга» так говорит об этом: «И вот в старые времена многие роды имели вождей, которых избирали старейшины на вече. И мы имели князя, который избирался от Коляды до Коляды". То есть начало годового цикла считалось от зимнего солнцестояния.

Когда праздновать Колядки в этом году?

Если быть совсем строгими, дата праздника не является постоянной, немного сдвигается, так как соответствует астрономическому началу зимы. В древней традиции Коляду в Солнцестояние отмечали особым образом только волхвы и посвященные. Время зимнего солнцестояния наступает тогда, когда ось, относительно которой вращается наша планета, по направлению от Солнца принимает максимальную отметку. Наибольшее значение угла наклона оси Земли по отношению к Солнцу составляет 23° 26'. В зависимости от сдвига календарных дней, период зимнего солнцестояния в Северном полушарии наступает либо 21, либо 22 декабря, а в Южном 20 или 21 июня. В этом году солнцестояние приходится на 21 декабря на 10-44 по московскому времени (так как солнцестояние длиться 3 дня то простой народ отмечал этот праздник до самого 24-го декабря как раз всем известными гуляньями и «колядками»).

Сама ночь перед поворотом Кологода считалась опасной. Только после свершения перехода от тьмы к свету можно было праздновать Коляду всем-всем-всем. Так про колядки считали раньше.

Разные культуры по-разному истолковывали данное событие, однако большинство народов воспринимало зимнее солнцестояние как возрождение, задающее начало нового. В это время устраивали фестивали, праздники, встречи, проводили соответствующие ритуалы, устраивали массовые гуляния с песнями и плясками.

Cолнцестояние было особенным моментом годичного цикла даже в период новокаменного века (неолита). Благодаря астрономическим событиям, с древнейших времен управляющих посевами зерновых культур, заготовкой продовольствия до очередного сбора урожая, периодами спаривания животных, можно проследить, как возникли различные традиции и мифы. Свидетельством этого можно считать планировку древнейших памятников позднего новокаменного и бронзового века. Такие как Стоунхендж (Великобритания) и Ньюгрейндж (Ирландия), основные оси которых были с особой тщательностью выровнены и указывали в Ньюгрейндже восход светила, а закат – в Стоунхендже в день зимнего солнцестояния. Примечательно, что Великий Трилит (конструкция «буквой П» из трёх самых больших камней) в Стоунхендже повернут наружу относительно центра памятника таким образом, что его лицевая плоская часть оказывается обращенной по Солнцу к середине зимы.

Как праздновали день зимнего солнцестояния древние славяне
Одними из наиболее значимых праздников, почитаемых нашими предками, были дни Солнцестояния и Равноденствия. Коловорот, солнцеворот, солнцестояние, равноденствие – олицетворяют четыре ипостаси древнего славянского бога Солнца, подателя света и тепла.

Славяне считали этот праздник временем обновления и рождения Солнца, а вместе с ним и всего живого, временем духовного преображения, временем, способствующим, как благим материальным изменениям, так и духовным. Ночь, которая предшествует дню зимнего солнцестояния считают покровительницей всех ночей, ведь именно в эту ночь у Богини Златы рождается молодой солнечный младенец – Коляда, символизирующий рождение жизни из смерти, порядка из хаоса.

Во время зимнего солнцестояния славяне отмечали ведический Новый год, который олицетворялся с божеством Колядой. Главным предметом празднества был большой костер, призывающий и изображающий Солнце, которое после одной из самых длительных ночей в году должно было подниматься в небесную высь все выше. Также обязательно пекли ритуальные новогодние пироги округлой формы, напоминающей небесное светило.

Нынче многие считают, что празднуют Колядки на 1 января или христианское рождество, потому спрашивают, когда встречать Колядки в этом году. Перепуталось всё в сознании людей после смены календаря, потери старых традиций. Празднуют Колядки не на Новый Год! Такого праздника у славян не было. Коляду встречают после поворота солнечного колеса, зимнего Солнцестояния! По нынешнему календарю выйдет за несколько дней до Нового Года.

Про Колядки: страшное дело!

В чем опасность загадочной ночи на кануне Солнцестояния? Почему миряне Колядки в этом году празднуют через несколько дней после поворота солнечного колеса?

Карачун, Ночь Чернобога, самая темная, холодная, длинная ночь в году. Чернобог, повелитель Нави (мира мертвых) завершает год. Свершается великий переход от тьмы к свету, от Смерти к новой жизни. Часто Чернобога изображают повелителем зла, темных сил, но это не так. Рожденный одновременно со своим братом-близнецом Белобогом, сильный, находчивый, надежный, стремящийся к добру, Чернобог был избран нести трудную службу: упорядочивать Навь и ее обитателей, сдерживать или выпускать зло, поддерживая мировой порядок, установленный Творцом-Родом. Не всегда мирянам была понятна тяжесть долга властителя Нави...

Но перед Карачуном обязательно праздновался НиКола.

Праздник прощания с угасаюшим старым солнцем и преддверие нарождения нового светила. Вот что говорит народное творчество об этом праздновании.

Всем богам по сапогам, а НиКоле боле, потому что ходит боле.

Ведь от Колы до Николы практически протекает весь год кологода.

Никольщина красна пивом да пирогами.

На Никольщину едут мужики с поглядкой, а после Никольщины валяются под лавкой.

На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья.

Этот день всегда встречали пирогами. В некоторых местах с Николина дня справляли «никольщину» — несколько дней праздновали вскладчину, с большим количеством пива и браги. Это был праздник стариковский, семейный, родственный, но приглашались и все соседи. Плохо было тому, кто отказывался от складчины: его целый год изводили насмешками за жадность: «В Николин день во всяком доме пиво», «На Николу зови друга и недруга». С этого дня начиналось сватовство: «Выбирай не невесту, а сваху». Молодежь готовилась к зимним посиделкам. Открывались зимние сельские базары и ярмарки: «Никольский торг всему указ», «Цены на хлеб строит Никольский торг».

Никольские морозы. Вот уже к воротам и Никола зимний с морозами подступил. «До Николы нет зимы николи». Никольские морозы не чета Введенским: «На Николу зима с гвоздем ходит». Помнить надо, что зима без трех подзимков не живет и что «хвали зиму после Николина дня». Задержка зимы на Николу была знаком, что морозы придут нескоро и вообще вся зима будет беспутная.

Про Колядки: время созерцания
После Николы и Карачуна наступала встреча Коляды, это время очищения и созерцания. Лучше начинать готовиться к Коляде примерно за две недели. Хорошо сделать основательную уборку в доме, в жизни, даже в собственной голове! Нужно отдать долги, помириться или разорвать тяготящие отношения, постараться завершить всё, что нужно закончить к новому году, выбросить или раздать ненужные вещи. Можно попоститься, особенно стоит следить за своими мыслями, словами и действиями.

Про Колядки: явление Чернобога

Что излучаем — то и получим в Карачун... В самую страшную, длинную ночь истончаются границы между миром Навью и Явью. Для многих явление Чернобога становится временем страха и ужаса, порождением ночных кошмаров, потому что навьи создания выползают на свободу и… показывают человеку его истинную природу. Что несешь в себе, то и увидишь, то и захватит тебя, поглотит! Для светлых и мудрых людей ночь Чернобога — волшебное время. Карачун способен подарить уникальные озарения, молчаливо показать чуть больше, чем обычно. Мироздание может явить вселенскую истину, которая выше любых границ и рамок... Чернобог мягко забирает всё, что отжило, завершило путь в Яви, завершает круг, и вместе со своей женой, Богиней зимы и смерти Мореной, напоминает о вечном земном цикле: жизнь—смерть—новое возрождение. Даже у Солнца есть время блистать, есть и время угасать, чтобы родиться снова.

Про Колядки: круг повернулся!

Что вверху, то и снизу, что внутри, то и снаружи. Мы сотворцы судьбы и всего сущего вместе с Богами. Наступит холодная, темная ночь накануне Колядок в этом году. А затем небесный Отец Сварог ударит волшебным молотом по Алатырь—камню, высечет золотую искру, и из этой золотой искры загорится огонь нового Кологода, народится молодое Солнце—Коляда, начнется новый круг нашей волшебной жизни.

Автор Анастасия Славяна
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Зимние мысли про Колядки.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» МОИ МЫСЛИ - МОИ КИЛОГРАММЫ
» ЯРЬ – обрести трезвость мысли
» Мудрые мысли, высказывания
» Чтоб человек мысли сменил
» Спутать мысли,дела и дороги

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сумрачные дали :: ОБЩЕНИЕ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ :: НАШЕ ОБЩЕНИЕ-
Перейти: