Сумрачные дали

обучение магии, гаданию на картах, рунах, восстановление семьи, защиты, чистки, привороты, диагностика негатива, рунические ставы, талисманика, мусульманская магия
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» ПОСЛЕДНЯЯ ЦИФРА ГОДА ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ РАСКРОЕТ ТАЙНУ ВАШЕЙ ЖИЗНИ..
Процесс умирания по учению Каббалы EmptyВс Окт 11, 2020 3:34 am автор тётя соня

» Г. Никульникова «Учебное пособие по таро»
Процесс умирания по учению Каббалы EmptyСр Мар 11, 2020 3:26 pm автор Svetlana S

» Соболь. Обретение любви.
Процесс умирания по учению Каббалы EmptyСр Мар 11, 2020 3:25 pm автор Svetlana S

» Литература по картам Таро
Процесс умирания по учению Каббалы EmptyВс Мар 08, 2020 3:05 pm автор Svetlana S

» Чистка денежного канала
Процесс умирания по учению Каббалы EmptyВс Янв 26, 2020 10:39 am автор Svetlana S

» "Длинная деньга" обряд на устойчивый финансовый поток
Процесс умирания по учению Каббалы EmptyПн Июн 17, 2019 3:59 pm автор тётя соня

» ОБЕРЕГ НА СЕБЯ
Процесс умирания по учению Каббалы EmptyСр Янв 23, 2019 5:33 pm автор Счастливая

» 18 января Святое Богоявление. Крещение Господне
Процесс умирания по учению Каббалы EmptyПт Янв 18, 2019 6:03 am автор светлана25

» Хорарная астрология и Таро
Процесс умирания по учению Каббалы EmptyСр Ноя 21, 2018 6:42 pm автор Angel334-76

Фазы луны
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 107, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 107 :: 3 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (362) здесь было Чт Апр 25, 2024 2:49 am
Самые активные темы
ПОБОЛТАЕМ? общение на любые темы
БЕСЕДЫ В СУМРАКЕ
БЕСЕДЫ В СУМРАКЕ
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ!
Приглашаю на чашечку ароматного кофе!!!!
КАКИМИ Я ВИЖУ НАШИХ ФОРУМЧАН?
живое /неживое треннинг
СТИХИ, КОТОРЫЕ ЗАПОМНИЛИСЬ...
Расклад на вопрос
Сумрачные дали
ВНИМАНИЕ !!!!!!


МЕТОДИКИ, СТАТЬИ, РИТУАЛЫ ВЫЛОЖЕНЫ В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ,ПРИ ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОБРЯДОВ И РИТУАЛОВ,ВЫ ВОЗЛАГАЕТЕ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ НА СЕБЯ.

статистика
Openstat
яндекс метрика
Яндекс.Метрика
раскрутка сайта
бесплатная раскрутка сайта
Карта сайта
лента


 

 Процесс умирания по учению Каббалы

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЛЕЙХЕН
Владелец
ЛЕЙХЕН


Сообщения : 14899
Дата регистрации : 2013-04-02

Процесс умирания по учению Каббалы Empty
СообщениеТема: Процесс умирания по учению Каббалы   Процесс умирания по учению Каббалы EmptyСб Май 18, 2013 7:25 pm

Смерть – это осознанный процесс? Если спросить каббалиста о смерти, он ответит, что смерть есть необходимая и неотъемлемая часть преобразований, через которые он проходит в процессе исправления, пока не достигнет конечной цели.

Эзотерическое учение Каббалы трактует человека как сложное взаимодействие трех Божественных начал (Нешама, Руах, Нефеш), процесс его умирания «продолжается гораздо дольше, чем обыкновенно это предполагают». Процесс этот описан в книгах Каббалы пространно и непонятно для непосвященного в сложную символику тайного учения.

Согласно некоторым фрагментам каббалистического учения можно составить общую картину умирания.
Нешама — высшее духовное жизненное начало — первой покидает тело, обычно даже ранее того момента, который мы определяем названием «смерть».
«Перед моментом, кажущимся нам смертью, умирающий видит то, что было скрыто от его глаз во время жизни посредством связи с дополнительной частью более высокого Руаха (Руах — «живая душа»). «Часто его зрение проникает на далекое пространство, и он может видеть своих покойных родителей и друзей». Как только наступает критический момент, Руах перед расставанием проникает во все части тела, вызывая судороги, агонию. После этого вся духовная сущность человека переходит в сердце и скрывается от злых духов, бросающихся к телу.
«Разлука Руаха с телом очень тяжела, потому что Руах (или живая душа) блуждает между высшими духовными бесконечными областями (Нешамой) и низшими, телесными, конкретными (Нефешем), склоняясь то к одной, то к другой. Он, будучи органом воли, составляет человеческую личность».
«В момент смерти Руах исчезает и выходит изо рта умирающего с последним дыханием».
«Человек кажется мертвым, однако Нефеш еще находится в нем, представляет телесную жизнь конкретного и душу элементарной жизни человека. Это начало отделяется последним, однако еще долго остается близ останков, оплакивая свою потерю, и только вследствие полного разложения тела поднимается в надземные сферы».
После того как части, входящие в состав человеческого существа, разделились, каждая возвращается в свойственную ей сферу, сопровождаемая соответствующими ей существами, окружающими постель умирающего (место умирания или гибели).

Талмуд (собрание религиозно-этических и правовых положений иудаизма) различает 903 рода смерти, более или менее мучительных. Самую легкую смерть он называет «поцелуем», а самой мучительной считает ту, когда умирающий чувствует, что «из его горла как бы вытаскивают волосяную веревку».

В могилу же вместе с останками, как утверждает Каббала, сходит «нечто духовное нетленное» — «дух костей». Он сохраняет в могиле некое смутное ощущение и покой спящих последним сном может быть нарушен разными способами.
«Не случайно евреев было запрещено хоронить рядом лиц, находившихся при жизни во вражде, или человека праведного поблизости от преступника. Старались, напротив, хоронить рядом друзей, чтобы дружба распространялась и за гробом». Самое недостойное нарушение покоя умерших — вызывания, ибо все части человеческого существа, разлученные после смерти, сохраняют некоторую связь между собой, а значит, «каждое из этих начал чувствует то, что ощущают другие».

В описании дальнейшей судьбе «начал человеческих» в иных мирах Каббала схожа с многими другими эзотерическими и религиозными учениями: «Насколько жизнь человека на земле представляет разнообразие, настолько же разнообразно участие этих начал в других мирах». Чем больше нарушено божественных законов при физической жизни, тем сильнее расплата после смерти. В каббалистической картине мира наличествует (для каждого из начал — в каждом из миров) свой рай (Ган-Эден), свое чистилище — «огненный поток для очищения души» (Сахар Ди-Нур) и свой ад — «место пыток для наказуемых (Геенна).

Смерть в традициях Каббалы лишь переход в новую форму бытия. «Человек призван окончательно вернуться в лоно Бога, но такое соединение невозможно при настоящих условиях вследствие грубости материальной оболочки его тела. Это состояние, как и все духовное в человеке, должно подвергнуться неизбежному очищению для достижения степени духовности, требующейся для новой жизни».
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sumrachniedali.forum2x2.ru/
 
Процесс умирания по учению Каббалы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сумрачные дали :: ИНЫЕ ПРАКТИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ :: КАББАЛА-
Перейти: