Сумрачные дали

обучение магии, гаданию на картах, рунах, восстановление семьи, защиты, чистки, привороты, диагностика негатива, рунические ставы, талисманика, мусульманская магия
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» ПОСЛЕДНЯЯ ЦИФРА ГОДА ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ РАСКРОЕТ ТАЙНУ ВАШЕЙ ЖИЗНИ..
Что такое мудры? EmptyВс Окт 11, 2020 3:34 am автор тётя соня

» Г. Никульникова «Учебное пособие по таро»
Что такое мудры? EmptyСр Мар 11, 2020 3:26 pm автор Svetlana S

» Соболь. Обретение любви.
Что такое мудры? EmptyСр Мар 11, 2020 3:25 pm автор Svetlana S

» Литература по картам Таро
Что такое мудры? EmptyВс Мар 08, 2020 3:05 pm автор Svetlana S

» Чистка денежного канала
Что такое мудры? EmptyВс Янв 26, 2020 10:39 am автор Svetlana S

» "Длинная деньга" обряд на устойчивый финансовый поток
Что такое мудры? EmptyПн Июн 17, 2019 3:59 pm автор тётя соня

» ОБЕРЕГ НА СЕБЯ
Что такое мудры? EmptyСр Янв 23, 2019 5:33 pm автор Счастливая

» 18 января Святое Богоявление. Крещение Господне
Что такое мудры? EmptyПт Янв 18, 2019 6:03 am автор светлана25

» Хорарная астрология и Таро
Что такое мудры? EmptyСр Ноя 21, 2018 6:42 pm автор Angel334-76

Фазы луны
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 67, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 67

Нет

Больше всего посетителей (169) здесь было Сб Май 14, 2022 2:49 pm
Самые активные темы
ПОБОЛТАЕМ? общение на любые темы
БЕСЕДЫ В СУМРАКЕ
БЕСЕДЫ В СУМРАКЕ
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! ПРЕДСТАВЬТЕСЬ!
Приглашаю на чашечку ароматного кофе!!!!
КАКИМИ Я ВИЖУ НАШИХ ФОРУМЧАН?
живое /неживое треннинг
СТИХИ, КОТОРЫЕ ЗАПОМНИЛИСЬ...
Расклад на вопрос
Сумрачные дали
ВНИМАНИЕ !!!!!!


МЕТОДИКИ, СТАТЬИ, РИТУАЛЫ ВЫЛОЖЕНЫ В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ,ПРИ ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОБРЯДОВ И РИТУАЛОВ,ВЫ ВОЗЛАГАЕТЕ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ НА СЕБЯ.

статистика
Openstat
яндекс метрика
Яндекс.Метрика
раскрутка сайта
бесплатная раскрутка сайта
Карта сайта
лента


 

 Что такое мудры?

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЛЕЙХЕН
Владелец
ЛЕЙХЕН


Сообщения : 14899
Дата регистрации : 2013-04-02

Что такое мудры? Empty
СообщениеТема: Что такое мудры?   Что такое мудры? EmptyВт Фев 25, 2014 12:06 am

Мудры – это священные жесты руками,
которые способны привести к различным состояниям сознания. Мудры, как правило, осуществляется руками, но некоторые можно сделать глазами, телом или даже через дыхательные техники. Происхождение мудр является тайной;
мудры можно найти в разных традициях всего мира: в индуистской, буддистской, христианской и в других древних культурах. В этой статье мы обсудим различные мудры, как их использовать и как включить в нашу жизнь.

Область ладони отражает все тело. В разных культурах придаются различные значения каждой области руки. Например, в культуре Китая, каждый палец соответствует меридиану, который проходит через него. Так, придерживаясь этой точки зрения, если соединить вместе большой и указательный палец, можно сделать замок, соединяющий эти два меридиана, что вызовет определенный эффект в энергетике. Но это не единственный пример. Пальцы можно также представить в виде пяти элементов, пяти чакр, рефлекторных зон тела, органов, планет и созвездий, аспектов личности и т.д.

Наиболее широко используются мудры в медитации и в исцелении. Например, приходит пациент с болями в спине и мы делаем Рэйки в эту область. Домой эму дается задание, использовать определенные мудры, применяемые при болях в спине, в течение недели. Таким образом, терапия будет более эффективной и непрерывной.

Как использовать мудры

Существует очень много мудр. Первое, что мы должны сделать, это выбрать мудру, с которой будем работать. Лучше всего выбирать ту, которую сможем практиковать  в течение длительного периода, и практиковать каждый день. Есть мудры, которые имеют лечебный эффект, другие мудры применяются при медитации, или для внутреннего роста. Мы можем делать мудры во время просмотра телевизора или во время, когда заняты каким-то другим делом, но я думаю, что лучше потратить некоторое время, чтобы побыть в одиночестве и в спокойном состоянии  действительно ощутить влияние мудры. В идеале нужно принять позу для медитации, создать мудру и в течении от 10 до 15 минут хорошенько расслабиться.  Во время создания мудры руками, мы должны иметь в виду, что руки должны быть расслаблены, и когда мы собираем пальцы или руки в замок, то должны делать это плавно. Не должно быть грубого давления, только нежное прикосновение. Вам не удастся погрузиться в медитацию если руки будут напряжены во время выполнения мудры. Это может показаться трудным вначале, но не волнуйтесь, продолжайте практиковать и в конце концов у вас все получиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sumrachniedali.forum2x2.ru/
ЛЕЙХЕН
Владелец
ЛЕЙХЕН


Сообщения : 14899
Дата регистрации : 2013-04-02

Что такое мудры? Empty
СообщениеТема: Re: Что такое мудры?   Что такое мудры? EmptyВт Фев 25, 2014 12:07 am

Мудры не дадут Вам полного исцеления, но могут существенно помочь людям, у которых есть различные заболевания. Очень важно правильно выбрать мудру, и правильно выполнить её (это особенно важно если Вы выполняете сразу несколько мудр). Складывать пальцы в различные целительные фигурки достаточно просто.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Для наибольшей эффективности действия каждой мудры, недостаточно просто механически складывать пальцы. Прежде всего необходимо сосредоточие в мыслях, и общее понимание того, что происходит в организме когда Вы выполняете ту или иную мудру, ведь они воздействуют на энергетические потоки в нашем организме.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sumrachniedali.forum2x2.ru/
ЛЕЙХЕН
Владелец
ЛЕЙХЕН


Сообщения : 14899
Дата регистрации : 2013-04-02

Что такое мудры? Empty
СообщениеТема: Re: Что такое мудры?   Что такое мудры? EmptyВт Фев 25, 2014 12:11 am

В переводе с санскрита мудра (mudras) имеет несколько значений – «следы колец, печать, примета, знак». В практике под мудрами, как я уже говорил, подразумеваются специ- альные священные жесты и положения рук и тела. Эти мистические позы дополняют созер- цательный настрой или произнесение молитвенных слов.
Каждая поза, пространственное положение рук воспроизводят абсолютную, изначальную, неколебимую целостность. Ведь любой недуг, любая отрицательная эмоция – это негатив, нарушающий связь человека с энергетическим полем Вселенной. Мудры как бы латают образовавшиеся прорехи, восстанавливая нарушенное равновесие. В Индии научи- лись использовать особые положения тел как способ врачевания. Йоги замыкали магнетические токи, проходящие в теле человека, а также перенаправляли их. Прикосновение кончика какого-либо пальца к другому, как это предполагается в мудре, помогает контролировать такие токи.
Чаще всего мудра – жест, создаваемый положением пальцев, ладоней. Он непосредственно соотносится с проявлением пяти первоэлементов – земли, воды, огня, воздуха и эфира, из которых состоит тело человека и весь космос.
Земля символизирует все твердое, плотное. Это костная и мышечная системы. Кроме того, ей соответствует обоняние.
Вода — жидкое. Понятно, что с этим элементом связана, например, кровь. Вода обес- печивает, согласно древним представлениям, целостность организма, из воды зарождается жизнь. Увязана со вкусом.
Огонь (тепло) ассоциируется с органами пищеварения, которые обеспечивают тело теплом. Помимо прочего, это еще и зрение.
Воздух увязывается с нервными окончаниями. Соответствует осязанию.
Эфир — высший элемент, с которого, собственно, все и начинается, поскольку начало наше не на земле. Он связан с каналами прохождения энергии. Эфир соотнесен со слухом.

Выполняя мудры, вы обращаетесь к пространству чистого света. Контролируя, как энергия проходит по каналам тела, мысленно поднимаетесь в область тонкого мира. Именно потому и говорят об эфирном свечении – т. е. проявлении непостижимой и великой жизненной силы, без которой человек не способен существовать.
Несмотря на многовековую практику мудр, какой-либо единой их классификации не существует и поныне. Можно только указать главные принципы, которые глубоко симво- личны. Важно помнить, что символ – это не что-то придуманное, пришедшее на ум одному человеку и непонятное другому. Его назначение – являть невидимое перед нашими зем- ными очами. Символ означает также и приобщение к тому, что находится над нами, превы- шает наши физические возможности. Это своеобразный мост, протянувшийся между тонкой духовной и земной сферами.
Среди мудр немало таких, что воспроизводят главные положения, в которых человеку открывается неизъяснимая глубина. Например, жест, изображающий кольцо, предполагает призывание энергии вечности. Это обозначение единства, силы, завершенности. Круг – один из самых важных символов движущей энергии, повторения. С ним связано представление о солнце и огне. Таким же смыслом обладает и колесо. Одна из осей его, опознаваемая только
«третьим глазом» (духовным зрением), проходит через центр, остающийся неподвижным. Жесты, воспроизводящие круг, кольцо, колесо, позволяют человеку оказаться в месте прояв- ления так называемого седьмого божественного луча. Это высшее просветление. Оно наделяет нас энергией, приводящей в равновесие все силы организма, и конечно, умиротворяет.



Не менее важны знаки треугольника, которые обычно образуют большие пальцы рук. Они означают синтез, творчество, рождение, а также гармонию. В Китае 3 – число святости, законности. Кроме того, треугольник отсылает к прозрению Буддой «благородных истин» – истины о наличии страдания, истины о причинах страдания, истины избавления от него и, наконец, истины благородного восьмеричного пути (пути избавления, что выражает также символика колеса).
Известен еще один жест Будды – прикосновение рукой к земле. Он связан с моментом, когда Будда пребывал в состоянии медитации под деревом. Все вокруг ожидало просветле- ния. И тогда к Будде подступил Мара, дух чувственных наслаждений, чтобы помешать про- изойти ожидаемому. Будда не поддался искушению, что засвидетельствовала земля. С тех пор жест прикосновения к ней означает победу над всем, что ведет к страданию, обманывает и обрекает человека на тьму. Эта мудра помогает избавиться от отработанного, негативного. Она также укрепляет иммунную систему организма.
Часто встречается положение рук, когда указательный палец поднят к небу. Это знак предостережения, защита от атак «врага», под которым понимают состояние аффекта. Оно вызвано влиянием трех «ядов» – заблуждения, вожделения и ненависти. Подобное предо- стережение оказывает позитивное психологическое воздействие.
Мудры имеют прямое отношение к йоге, одной из самых известных восточных прак- тик. Название ее переводится как «единение», «союз», а также «дисциплина духа». Это упражнения и практики самообуздания, которые первоначально получили свое распростра- нение в Индии. В йоге особое место занимает психический тренинг в качестве главного средства спасения.

Мудры настраивают дух на отказ от этих виновников внутреннего психологического разлада, внешних конфликтов и множества недугов. Но никакого устранения вашего инди- видуального пути тоже не предполагается. Более того, его необходимо учитывать со всей тщательность и последовательностью. Потому не стоит выполнять все мудры без разбора. Они не принесут вреда, однако, чтобы польза оказалась наибольшей, постарайтесь прислу- шаться к вашему организму и вашему настрою. Со временем (лучше, если еще и с советом Учителя) вы создадите свою систему мудр.
Придерживающиеся этой практики каждой позой пытаются достичь состояния космического единства, союза.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sumrachniedali.forum2x2.ru/
ЛЕЙХЕН
Владелец
ЛЕЙХЕН


Сообщения : 14899
Дата регистрации : 2013-04-02

Что такое мудры? Empty
СообщениеТема: Re: Что такое мудры?   Что такое мудры? EmptyВт Фев 25, 2014 12:12 am

Воспитание себя предполагает прохождение нескольких ступеней.

1. Контролирование своих помыслов и действий. Следует придерживаться главных моральных принципов: ненасилие, правдивость, целомудрие, отказ от алчности.
2. Обуздание собственных страстей. Правила просты: сохраняйте душу в чистоте, избегайте излишеств, не допускайте атаки желаний.
3. Учитесь в положениях тела обретать высшую энергию. Определенные позы поз- воляют обрести душевный покой, запастись целительной энергией.
4. Правильное дыхание. Важно научиться полному дыханию, когда в процессе вдоха и выдоха задействованы все отделы легких, активно работают диафрагма и мышцы живота. Это открывает все клетки тела для поступления кислорода и улучшения кровотока.
5. Не сосредоточиваться на собственной персоне. Это требование имеет двойной смысл. Оно касается и духовных оснований вашей жизни, и чисто физиологических. Последнее означает отвлечение от внешних раздражителей, позволяющее погрузиться в созерцание и достичь просветления.

6. Концентрация ума. Это фиксирование внимания на одном объекте, когда вы не отвлекаетесь на другие. А затем и углубление в свет, созерцание света.
7. Медитация. Состояние, когда умом овладевает объект сосредоточения.
8. Глубокая медитация. В этом состоянии личность полностью растворяется.


Эти ступени, на которых основаны мудры, дополняют растворение сознания и созерцание.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sumrachniedali.forum2x2.ru/
ЛЕЙХЕН
Владелец
ЛЕЙХЕН


Сообщения : 14899
Дата регистрации : 2013-04-02

Что такое мудры? Empty
СообщениеТема: Re: Что такое мудры?   Что такое мудры? EmptyВт Фев 25, 2014 12:14 am

Мудры играют не менее важную роль в разных системах врачевания. Согласно древней легенде, один из индийских богов – бог исцеления – вышел из моря. Он нес на руках драгоценную чашу с напитком бессмертия. В переводе с санскрита Аюрведа означает «чистое знание». Индийская традиционная медицина складывается из множества составляющих, но главное в ней – признание целостности организма и наличие единого поля. Помимо мудр к способам лечения относятся также специальное питание, физические упражнения, питье воды, лечение лекарственными растениями, минералами, металлами, цветом и светом, иглоукалыванием, словом.
Часть мудр имеет в своей основе управление стихиями, первоэлементами. Часть – касается духовного состояния человека. Есть и такие, что направлены на управление непроизвольными физиологическими процессами, которые обычно происходят без участия сознания. Тот, кто постоянно практикуется в мудрах, способен чувствовать потоки жизненной
энергии внутри тонкого тела и воздействовать на них
. Это дает возможность измениться и исцелиться. Есть и те, кто достиг немалого на пути освоения энергии и способен выводить ее потоки вовне, тем самым влияя на окружающих.
Многие из мудр – это целые комбинации, смысл которых состоит в максимальном усилении энергетического раскрытия.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sumrachniedali.forum2x2.ru/
 
Что такое мудры?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Исцеляющие мудры
» Мудры - ключи к семи священным чакрам
» Мудры при психологических расстройствах
» Мудры при заболеваниях дыхательных путей
» Мудры при заболеваниях уха, горла, носа

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сумрачные дали :: ИНЫЕ ПРАКТИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ В МАГИИ :: МУДРЫ, МАНДАЛЫ-
Перейти: